• 20 апреля 2019, суббота
  • Челябинск, ул. Кирова, 116, Молодёжный театр

Лекция Екатерины Костриковой «Как “читать” современный театр» 20/04/2019 в 19:00

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория зрителя Молодёжного театра
1827 дней назад
20 апреля 2019 c 19:00 до 20:30
Челябинск
ул. Кирова, 116, Молодёжный театр

20 апреля театральный критик, эксперт «Золотой Маски» сезона 2018/2019 Екатерина Кострикова (Москва) проведёт лекцию «Как “читать” современный театр». Начало в 19:00. Вход бесплатный, по предварительной регистрации (16+)

•    Зритель – это автор спектакля или сторонний наблюдатель? 
•    Может ли театр быть без зрителя и без актёров? А без сцены-коробки и зрительного зала? Что такое театр художника? 

На эти и другие вопросы ответит театральный критик, эксперт «Золотой Маски» сезона 2018/2019 Екатерина Кострикова (Москва), которая проведёт лекцию «Как “читать” современный театр».

Вторая часть встречи будет посвящена уникальному культурному проекту – журналу о современном театре «Замыслы». 

– Это не просто журнал, – объясняет автор проекта Екатерина Кострикова. – «Замыслы» – это артефакт своего времени, который помогает художественно осмыслить театральную действительность. Это независимый художественный проект, журнал-книга. Мы не стремимся фиксировать ежедневные события, но хотим проникнуть в суть явлений, показать красоту и важность момента рождения замысла

Всего создано четыре выпуска «Замыслов». Каждый – произведение искусства, выполненное как уникальный арт-объект в оригинальном дизайне. На лекции челябинцы узнают о третьем номере «Замыслов», который поднимает вопрос о возможности синтеза современного искусства и театра и включает масштабное исследование театральной Москвы. Выпуск упакован в суперобложку, которая была разработана арт-группой Recycle Group. Иллюстрации к изданию созданы с использованием технологии дополненной реальности.

– Мы исследовали, как отображены в Инстаграме театры, расположенные на Тверской и прилегающих к ней улицах в радиусе 500 метров, – рассказала Екатерина Кострикова. – В поле зрения попал 21 театр. Одиннадцать из них мы рассмотрели подробно и разработали способы систематизации хаотичного интернет-контента, чтобы доказать: виртуальная театральная карта Москвы существует. Нам было интересно, как зритель фиксирует посещение театра, как рассказывает о своём культурном вечере друзьям; является ли это уникальным событием в его жизни или ничем не отличается от похода в кафе; насколько факт фотографии в театре является имиджевым.
 

Что нужно сделать, чтобы ЗАБРОНИРОВАТЬ МЕСТО НА ЛЕКЦИИ:
 
- поделиться информацией об этом событии через свой блог (Facebook, ВКонтакте, twitter или instagram) и состоять в соответствующей группе театра;

- заполнить форму записи (чуть ниже);
 
- прийти в воскресенье, 20 апреля к 19:00 в Молодёжный театр (на входе вас будет встречать администратор со списком);
 
- после репетиции оставить свой отзыв в социальных сетях или на сайте театра с хэштегом #ЯлюблюМолодёжныйТеатр #ЛабораторияМолодежногоТеатра #ЕкатеринаКострикова

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ, по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

 

О Екатерине Костриковой

Театровед, театральный критик, преподаватель и куратор курса факультета эстрады Российского института театрального искусства – ГИТИСа, куратор лаборатории «Акустическая читка» театра «Центр драматургии и режиссуры». Автор изданий «Петербургский театральный журнал», «Станиславский», «Современная драматургия», «Балтийский дом». Член Молодёжного совета СТД РФ, член экспертного совета Молодёжного театрального форума Международной конфедерации театральных союзов. Эксперт конкурса новой драматургии «Ремарка». 

Группа Лаборатории зрителя Молодёжного театра ВКонтакте

Наш сайт: http://chelgmt.ru

Дополнительная информация по телефону +7-908-579-33-46 (WhatsApp, Viber)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше