• 14 апреля 2019, воскресенье
  • Челябинск, ул. Кирова, 116, Молодёжный театр

Лекция «Чехов vs Достоевский. В поисках русской души» в Молодёжном театре 14/04/2019 в 16:00

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория зрителя Молодёжного театра
1832 дня назад
14 апреля 2019 c 16:00 до 17:30
Челябинск
ул. Кирова, 116, Молодёжный театр

14 апреля проведём второе событие Лаборатории зрителя Молодёжного театра, посвящённой спектаклю «Идиот». Узнаем, за что Антон Чехов ненавидел Фёдора Достоевского и почему несмотря ни на что в их произведениях много пересечений. Начало в 16:00. Вход бесплатный, по предварительной регистрации (16+)

Лекцию проведёт Галина Вардугина, кандидат филологических наук (кандидатская диссертация на тему «Фольклоризм как элемент поэтики А.И. Куприна»), доцент кафедры русского языка и литературы историко-филологического факультета Челябинского госуниверситета, специалист по фольклору и постфольклору, творчеству Ивана Бунина, Александра Куприна, Владимира Высоцкого.

По замыслу, спектакль по пьесе Чехова «Иванов» будет заканчиваться сценой из романа Достоевского «Идиот». И называться будет так же. Размышляя о творчестве двух этих писателей, режиссёр Иван Миневцев задумался о том, можно ли связать их в одной театральной постановке. Чтобы подтвердить или опровергнуть этот тезис, мы обратились к специалистам. Оказалось, что Чехова и Достоевского сближает гораздо больше, чем интерес к русской душе. И сближает не только друг с другом, но и с нашим временем.

Пьеса «Иванов», первая в творчестве Антона Чехова, была написана в 1887 году. Годом позже вышла вторая редакция, в которой автор изменил финал. За более чем столетие было реализовано 40 постановок в России, 7 – за рубежом, снято 12 экранизаций. 

Роман «Идиот» впервые был опубликован в журнале «Русский вестник» в 1868 году. Был одним из любимых произведений писателя, наиболее полно выразившим нравственно-философскую позицию Достоевского и его художественные принципы в 1860-х годах.

– Многие современники считали роман «Идиот» и пьесу «Иванов» авторскими неудачами, – отмечает Галина Вардугина. – О произведениях говорили: «юношеская незрелая пьеса», «проба пера», «мыльный пузырь». Время показало, что это не так. 

На лекции мы узнаем: 
•    какая связь между Ивановым, Онегиным, Печориным, Обломовым и Мышкиным;
•    где в пьесе отголоски теории малых дел Толстого;
•    откуда в финале появляется пистолет и мог ли Иванов уехать в Америку;
•    что погубило главных героев Чехова и Достоевского.

И, наконец, самое главное – почему эта история по-прежнему актуальна и что в ней увидит современный читатель/зритель. 
 

Что нужно сделать, чтобы ЗАБРОНИРОВАТЬ МЕСТО НА ЛЕКЦИИ:
 
- поделиться информацией об этом событии через свой блог (Facebook, ВКонтакте, twitter или instagram) и состоять в соответствующей группе театра;

- заполнить форму записи (чуть ниже);
 
- прийти в воскресенье, 14 апреля к 16:00 в Молодёжный театр (на входе вас будет встречать администратор со списком);
 
- после репетиции оставить свой отзыв в социальных сетях или на сайте театра с хэштегом #ЯлюблюМолодёжныйТеатр #ЛабораторияМолодежногоТеатра #ИсследованиеСпектаклявМолодежном #ИдиотвМолодёжномТеатре #ГалинаВардугина

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ, по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Премьера  спектакля «Идиот» состоится 18, 19, 25 и 26 апреля в 18:00. Следующие показы: 14 и 22 мая в 18:00.

Группа Лаборатории зрителя Молодёжного театра ВКонтакте

Наш сайт: http://chelgmt.ru

Дополнительная информация по телефону +7-908-579-33-46 (WhatsApp, Viber)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше