«Антонен Арто. Безумный взгляд» – лекция Александра Черепанова 17/04/2021 в 15:00

17 апреля в 15:00 приглашаем на публичную лекцию Александра Черепанова «Антонен Арто. Безумный взгляд». Это событие открывает Лабораторию зрителя, приуроченную к премьере спектакля «Ван Гог. Автопортрет». Вход бесплатный, по предварительной регистрации (12+).

Искусство и культура 12+

Режиссёр Александр Черепанов расскажет о французском актёре, режиссёре, писателе, судьба которого, на его взгляд, близка Ван Гогу. Антонен Арто, побывав на выставке художника, вдохновился и написал эссе «Ван Гог. Самоубитый обществом». Отчасти оно стало отправной точкой и нашего спектакля.

«Антонен Арто близок мне тем, что он как художник сильно опередил своё время в понимании театра. Серьёзно расширил его границы, но совершенно не был признан при жизни, – делится Александр. – А сейчас практически в любом спектакле используются его идеи, и в моих постановках, безусловно, тоже. Он стремился разрушить четвёртую стену, продвигал нестандартную рассадку зрителей, его главный принцип – вывести зрителя из зоны комфорта».

Смелые идеи Арто вызывали отторжение, непонимание, осуждение современников. Он назвал своё направление «театром жестокости» и всю жизнь как бы оправдывался за этот введённый им термин. Хотя жестокость в понимании Антонена Арто была не в насилии, а в способности вызвать сильные, скрытые от сознания чувства человека.

О том, как он жил, творил, как был отторгнут, о том, почему Александр Черепанов увидел в нём родственную Винсенту Ван Гогу душу, и о многом другом можно узнать на встрече.


Что нужно сделать, чтобы ЗАБРОНИРОВАТЬ МЕСТО НА ЛЕКЦИИ:

– поделиться информацией об этом событии в соцсетях (Facebook, ВКонтакте или instagram) и состоять в соответствующей группе театра;

– заполнить форму записи (чуть ниже);

– прийти в субботу, 17 апреля к 15:00 в Молодёжный театр (на входе вас будет встречать администратор со списком);

– после лекции оставить свой отзыв в соцсетях или на сайте театра с хештегом #ЯлюблюМолодёжныйТеатр #ЛабораторияМолодежногоТеатра #ИсследованиеСпектаклявМолодежном #ВанГогАвтопортрет #АлександрЧерепанов 

Это первое событие Лаборатории зрителя, посвящённой премьере спектакля «Ван Гог. Автопортрет». Второе событие – лекция искусствоведа Натальи Махновской «Ван Гог. Цена бессмертия» состоится неделей позже, 24 апреля в 15:00 (ссылка для регистрации).

Премьерные показы драмы «Ван Гог. Автопортрет»: 25 и 27 апреля, 1 и 26 мая. Билеты на сайте театра.

Напомним: вдохновением для постановки послужили «Письма к брату Тео» Винсента Ван Гога и эссе Антонена Арто «Ван Гог. Самоубитый обществом».

Обращаем внимание, что для Вашей безопасности необходимо использовать при посещении театра защитную маску. 

Группа Лаборатории зрителя Молодёжного театра ВКонтакте

Наш сайт: chelgmt.ru

Дополнительная информация по телефону +7-908-579-33-46 (Telegram, WhatsApp и Viber)

Поделиться:

1105 дней назад
17 апреля 2021 15:00–16:00

Челябинск
ул. Кирова, 116, Челябинский Молодёжный театр
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов