• 19 октября 2019, суббота
  • Челябинск, ул. Кирова, 116, Молодёжный театр

Обсуждаем Антонена Арто и «Театр жестокости». Ридинг-группа в Молодёжном театре 19/10/2019 в 18:00

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лаборатория зрителя Молодёжного театра
1622 дня назад
19 октября 2019 c 18:00 до 20:30
Челябинск
ул. Кирова, 116, Молодёжный театр

19 октября в Молодёжном театре состоится ридинг-группа – творческая встреча, посвящённая театральным взглядам Антонена Арто. Стать участником может каждый. Модератор – Александр Черепанов. Вход бесплатный, по предварительной регистрации (18+)

Французский писатель, драматург и теоретик театра с непростой судьбой и нестандартными взглядами на искусство создал театральную систему, которую назвал «театр жестокости». Его идеи не были широко признаны при его жизни, но всё чаще проявляют себя в современности.  
 

«Арто мне нравится, хотя он не так много поставил спектаклей, и ни один не пользовался популярностью, – говорит режиссёр Молодёжного театра, модератор ридинг-группы Александр Черепанов. – Человек занимался театром не потому, что хотел делать спектакли, он с помощью театра пытался изменить мир к лучшему. Арто опередил время, современники его не поняли, и только на рубеже XX–XXI веков люди обратились к идеям “театра жестокости”. Он одним из первых начал делать театр, который не подражал жизни – не натуралистичный. Ритуальные пляски, крики, вопли – полный выход из зоны комфорта, люди были не готовы к такому».
 

Театральные взгляды Антонена Арто нашли отражение в книге «Театр и его Двойник». Что за двойник? Почему театр жестокости? И для чего разрушать привычные границы? Об этом поговорим на встрече. Живой диалог позволит найти новые ориентиры в современном искусстве, раскрыть границы восприятия, познакомиться с инструментарием театра. 

 

О модераторе

Александр Черепанов, режиссёр Молодёжного театра. Стажировался в московском театре «Эрмитаж» у Михаила Левитина, в 2017 – в Российском академическом Молодёжном театре (Москва) у Алексея Бородина по программе СТД РФ. Участник лабораторий «Открытые Двери» (РАМТ, 2012 и 2014), «Среда обитания» (Омск, 2014), «Авторская сцена» (Челябинск, 2018), EXPERIMENT 123 (Прокопьевск, 2019), «Классики – детям» (Петропавловск-Камчатский, 2019).

Что нужно сделать, чтобы ЗАПИСАТЬСЯ В РИДИНГ-ГРУППУ:

 – поделиться информацией об этом событии через свой блог (Facebook, ВКонтакте, twitter или instagram) и состоять в соответствующей группе театра;

заполнить форму записи (для эффективности ридинг-группа проводится при ограниченном количестве гостей);

внимательно прочитать текст, который вы получите по электронной почте после заполнения формы записи;

ответить на ряд вопросов, которые покажут, насколько внимательно вы читали текст. На встречу будут приглашены те, кто предложит максимально точные ответы (ссылку на вопросы вы также получите по электронной почте после заполнения формы записи);
 – прийти в субботу, 19 октября к 18:00 в Молодёжный театр (на входе вас будет встречать администратор со списком);
 – после встречи оставить свой отзыв в социальных сетях или на сайте театра с хэштегом #ЯлюблюМолодёжныйТеатр #ЛабораторияМолодежногоТеатра #РидингГруппавМолодежном #АлександрЧерепанов

ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ, по ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Группа Лаборатории зрителя Молодёжного театра ВКонтакте

Наш сайт: http://chelgmt.ru

Дополнительная информация по телефону +7-908-579-33-46 (WhatsApp, Viber)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше